Баня или сауна: что лучше?

 

Для русского человека баня - это вещь родная и близкая, знакомая практически с детства. Если же говорить о бане и сауне, то многие не видят между ними различий, считая, что это одно и тоже. Однако они все-таки отличаются.

Сауна — финское слово, обозначающее замкнутое помещение, обогреваемое специальной печкой с камнями и сооруженное с целью создания в помещении сухой жаркой бани. В хорошо прогретой сауне воздух сухой, поэтому у любителя париться сразу начинается разогрев тела. Когда на камни льют воду, в воздухе увеличивается количество «обжигающего» пара. Но спустя короткое время воздух опять становится сухим.



 

Что выбрать – баню или сауну? В первую очередь, подумайте, что вам больше хочется и проконсультируйтесь, нет ли у вас медицинских противопоказаний.

Например, сауна характеризуется низкой влажностью воздуха, который здесь нагревается довольно сильно - до 90-120 градусов. Это сильная нагрузка, даже стресс для организма, и людям с сердечно-сосудистыми проблемами стоит задуматься перед тем, как решиться пойти в сауну.

В бане воздух гораздо более влажный, однако и температура его ниже - до 70 градусов. Обычно посещение бани проходит активнее - ведь там человек двигается, парится, моется. А вот в сауне лучшим решением будет полный покой и релаксация.

Преимущества бани: высокая температура в парилке способствует активному потоотделению и помогает чистить организм. А похлопывание веником улучшает кровообращение и выполняет функцию массажа.

Вернуться к статьям