О пользе бани

Польза бани известна всем. Оздоровительный эффект от сухой или влажной парилки зависит от периодичности. Для стойкого эффекта рекомендовано посещать баню или сауну один раз в неделю, или раз в две недели. Например, в определенном возрасте нас, особенно женщин, начинают беспокоить появляющиеся морщинки. И что же мы делаем? В погоне за молодостью и красотой, тратим огромные средства на косметические препараты или услуги, забывая о существовании более доступных и проверенных веками методов.

 

Морщины являются следствием нарушения функции сальных желез, то есть потери кожей упругости. Кожу нужно тренировать! Горячая баня - великолепный тренажер и очиститель кожи. Достичь красоты можно, получая от этого удовольствие. Баня - это удовольствие, радость! Она способна заменить многие косметические средства - помогает не только избежать морщин, но и сохранить упругость кожи, сбросить лишний вес, очистить организм от шлаков.

Установлено, что банная процедура значительно снижает уровень молочной кислоты в организме - основного фактора усталости. Баня успокаивает организм, помогает ему справиться с болезнями, стрессами, работает на здоровье.

Все жизненные процессы происходят при участии воды. Поэтому через воду можно воздействовать на все органы. Баня действует на организм всесторонне. Физиологическое влияние происходит за счет определенной температуры, влажности, механического и временного факторов. Высокая температура парной раздражает терморецепторы кожи и слизистых оболочек верхних дыхательных путей.

Насыщение воздуха водяными парами способствует лучшему обмену воздуха в легких, улучшает деятельность слизистой оболочки дыхательных путей вследствие конденсации на ней водяных паров, влияет на терморегуляцию тела посредством потоотделения.

В бане организм насыщается кислородом, в парной частота дыхания увеличивается до 20 вдохов в минуту, увеличивается жизненная емкость легких иногда на 20%, возрастает вентиляция легких. Под влиянием локальной гипертермии ускоряются обменные процессы в организме.

Древние медики считали повышенную температуру «очищающей силой».

В парилке сердце начинает работать активнее - пульс повышается до 120 ударов в минуту. Приходит в движение резервная кровь. Кровь приливает к коже.

Нервное напряжение спадает, наблюдается приятная вялость, расслабленность. И Ваш организм отдыхает от повседневных забот.

Вернуться к статьям