Русская баня - секрет здоровья и красоты

С древних времен на Руси баня считалась неизменным атрибутом здорового образа жизни любого человека. Действительно, преимуществ у бани огромное множество. И если ими грамотно распорядиться — можно добиться потрясающего результата для здоровья.

            НЕСКОЛЬКО ПРОСТЫХ ПРАВИЛ ПРИ ПОСЕЩЕНИИ РУССКОЙ БАНИ:

  • Отправляясь в русскую баню, не забудьте взять с собой: банный халат, полотенце, сменное белье, банную шапочку, обувь (шлепанцы, например), шампунь (а также мыло, гель для душа, скраб, маску для тела, мочалку), банный веник, травяные настои, обычную воду, чай, минералку (любое питье)

  • Обязательно надеть специальную шапочку (без этого совсем нельзя);

  •  Сидеть или лежать – решать вам, но в положении лежа ноги должны обязательно быть выше головы (во избежание перегрузки сердца);

  • Начинать париться нужно только с нижних полок (здесь температура немного ниже). С последующими заходами место дислокации можно будет изменить;

  • После парилки необходимо принять теплый душ. Нужно это для того, чтобы смыть токсины, которые выделились в процессе посещения парилки.

  • Русская баня не терпит если: промежуток между плотным приемом пищи и заходом в парную составляет менее 2-ух часов; организм пропитан алкоголем; производится прием холодной жидкости в перерывах между заходами в парилку; во время отдыха скуривается сигаретка.

  • Противопоказания. К сожалению, имеются и болезни при которых посещать русскую баню категорически запрещено. Речь идет о: онкологических заболеваниях; эпилепсии; сердечной недостаточности (пороки сердца, инфаркт); острых заболеваниях дыхательных путей (воспаление легких или бронхит); Нельзя посещать парилку и детям до 4-х лет, пожилым людям и беременным женщинам. В остальном же, противопоказаний нет.

БАННЫЙ ВЕНИК

 «В бане веник дороже денег» — исконно русская поговорка, которая не лишена смысла. Но, выбор «букетов» для оздоровления настолько велик, что впору растеряться даже опытному посетителю бань. Березовый, дубовый, эвкалиптовый, липовый, кленовый, хвойный, и множество других. Каждый из них обладает собственными свойствами и воздействует на организм по-разному.

Первое место по популярности принадлежит дубовому и березовому венику. Береза очищает и успокаивает кожу, заживляет ранки. Дубовый веник оказывает бактерицидное и противовоспалительное действие, делает кожу упругой и подтянутой. Используют в бане и веник из хвои можжевельника или пихты. Он может вылечить радикулит, улучшить состояние нервной системы.

Общие рекомендации по запариванию банных веников:

Во-первых, прежде чем замачивать веник в воде, листву нужно ополоснуть от пыли. Во-вторых, в процессе запаривания нужно следить, чтобы листва не становилась дряблой и раскисшей. В-третьих, свежие банные веники распаривать не надо – просто смойте с них грязь под душем. В-четвертых, воду, использованную для замачивания веников, лучше не выливать – она отлично подойдет для мытья волос и тела. Вобрав в себя полезные свойства растений, использованных для изготовления веника, эта вода устранит перхоть, укрепит волосы, вернет им природный блеск и придаст неповторимый аромат.

Не стоит забывать и о распаривании веника:

  • Веник промывается в теплом душе, отряхивается от воды;

  • Мокрым помещается в кулек и завязывается под горлышко так, чтобы торчала только его рукоятка;

  • При первом заходе помещается на верхнюю или среднюю полку бани на 5-7 минут.

    БАННЫЕ НАСТОИ

Существует много лекарственных трав, которые используются для приготовления настоев. Попадая в организм человека, банный настой тонизирует и оздоравливает, помогают излечиться от различных недугов, омолаживает. Так, например,:

  • При простуде используют отвары из чабреца, донника душистого, эвкалипта, а горчичный настой является хорошим профилактическим средством;
  • При расстройствах нервной системы полезны хвойные ароматы, они так же понижают артериальное давление;
  • Как расслабляющее средство при спортивных нагрузках полезным будет использование настоя из мяты;
  • При заболеваниях бронхов полезны настои из липы, мать-и-мачехи, шалфея, венчиков морошки;
  • Дезинфицируют настои из ромашки, календулы, берёзы, тысячелистника, тополя, можжевельника;
  • Успокоит настой из чабреца, зверобоя, хмеля;
  • Будет тонизировать рябина, тмин, полынь;
  • Понизит давление багульник, пустырник, боярышник.

Сырье, из которого будут приготовлены настои трав для бани, должно быть тщательно высушено в помещении, лишенном солнечного света, хорошо проветриваемом и сухом.

После сушки сырье измельчают. Плоды и семена нужно растолочь, пока они не станут напоминать манную крупу. Размер измельченных листьев и цветков не должен превышать 0,5 см, а коры, стеблей и корней – 0,3 см.

Сырье, поместив в плотно закрывающуюся посуду, нужно хранить в условиях темноты и прохлады.

Отвар готовится так:

  1. Около 100 г смеси лекарственных трав нужно положить в эмалированную или нержавеющую посуду.
  2. В кастрюлю заливают 4 л кипятка.
  3. Посуду, накрытую крышкой, нужно поставить на слабый огонь. Смесь должна вариться 5-10 мин.
  4. После остывания в закрытой кастрюле отвар процеживают через сложенную вдвое марлю.

Баня – место, где человек отдыхает душой и телом, а также проводит омолаживающие и очищающие процедуры. Посещение парной 1 раз в неделю подарит здоровье и красоту на долгие годы.  Недаром народные целители отмечали: «Когда бы не баня – все бы пропали».


 

Вернуться к статьям