Все о минусах домов из бруса

Игнорировать их нельзя, коль скоро вы всерьёз озадачились строительством и желаете, чтобы ваше жилище прослужило вам по-настоящему долго.

 

Основные особенности: Не секрет, что подавляющее число домов в данной категории — решения эконом-класса. За теплотой и низкой стоимостью таких построек скрывается масса нюансов, способных стать головной болью. В первую очередь играет роль специфика самого материала. Чаще всего при возведении дома используется самый привычный нам брус естественной влажности, который, как и любое дерево, не слишком впечатляет по некоторым свойствам, прежде всего, речь идёт о прочности и упругости. Дальше, брус, как профилированный, так и обрезной, требует временя на усадку, в перспективе можно прождать год или даже полтора. После этого при соблюдении всех технологий материал в определённой степени усыхает, вследствие чего появляются трещины, размер которых непредсказуем и часто превышает допустимый. В определённый момент возникает необходимость дополнительного обслуживания: щели следует законопатить, подогнать рамы окон и двери под изменённый рельеф. Сама по себе деформация в силу погодных явлений обычно не пугает собственников, но для некоторых, и это можно понять, такой вид дома кажется несколько неэстетичным.


Дом из бруса

Деревянный дом существенно меняет геометрию: высыхает зимой на 10% и набухает к лету на 15%. Эту проблему стоит принимать в расчёт при формировании зазоров и петель дверей. При неправильном расчёте дверь к лету вполне может перестать открываться. Всё это — лишние хлопоты, к которым уже привыкли владельцы таких жилищ. Стоит, однако, заметить, что обрезной брус куда более подвержен появлению большого количества щелей. Профилированный аналог, конечно, дороже, но куда лучше ведёт себя на практике. Переплатить за него некоторую сумму — достаточно удачная идея, поскольку со временем станет очевидно, что эта трата не была напрасной. Несмотря на то, что дерево в виде бруса отлично сохраняет тепло, современные каркасные дома нередко ничем не уступают подобным конкурентам. С помощью утеплителей можно добиться отличных свойств по удерживанию благоприятной температуры внутри помещения. Именно поэтому спрос на каркасные дома сегодня просто огромный, в отличие от деревянных они требуют намного меньше рабочей силы для возведения.

 
 
 
 
 

Влажность:  На любой материал древесного происхождения очень сильно воздействует вода и пар. На интуитивном уровне достаточно сложно понять, за счёт каких именно процессов идёт разрушительное воздействие, однако, очевидность необходимости изоляции дерева не вызывает сомнений. Один из наиболее интересных эффектов в этом отношении — точка росы. Это специфический физический феномен, когда при минусовой температуре на улице в стенах дома появляется прослойка пространства, в которой лёд превращается в воду в силу перепада. Неизбежно происходит гниение, что приводит к быстрому износу древесины. Чтобы нивелировать данный процесс, стены дома рекомендуется в первую очередь полностью изолировать от влаги изнутри. Для этого требуется кропотливый труд человека с опытом. Плохо заделанные щели могут также привести и к тому, что дом будет продуваться ветром насквозь, в метель это может существенным образом побеспокоить жителей. Важна строгость в соблюдении этой простой, но достаточно специфичной технологии.

 

Природные свойства дерева: Брус — материал довольно универсальный, считается, что работать с ним удобно, чаще всего его рассматривают как экологичный вариант, полностью безопасный для здоровья человека. Экологичность — понятие условное, поскольку совершенно безопасным для здоровья человека дерево остаётся не дольше, чем до первой обработки пропитками и антипиренами. Лаки также являются синтетическими веществами, а без них такое строительство обходится крайне редко.

 

Электропроводка: К сожалению, для каждого дома из бруса есть риск пожара. Во избежание подобных происшествий стоит хорошо продумать электропроводку в соответствии со всеми нормами. Прокладка проводов должна быть осуществлена в специальных каналах, выполненных по стандарту на заводе производителя. Монтировать её, опять же, должен человек знающий и ответственный. Открытая проводка была хорошим решением лет 15 назад, но сегодня это уже абсолютно не тот стандарт качества.

 

Стоимость домов из бруса: Стоит признать, что современные каркасные дома нередко обходятся дешевле. Хорошая деревянная изба из клееного бруса выходит зачастую дороже за счёт материалов и отделки. Материалы искусственного происхождения, вероятно, будут и дальше вытеснять аналоги с рынка. Обрезной брус экономичнее, но шикарный дом в короткий срок небольшой бригадой из него сделать крайне проблематично. В попытке заплатить меньше всегда есть риск проиграть в качестве. Для российской практики типично, когда бракованный брус, приобретённый по низкой цене, в итоге начинает расслаиваться в силу того, что в нём был использован некачественный клей. Материалы строго рекомендуется брать лишь у проверенных поставщиков.


Минусы домов из бруса

Различия в материалах: Практически всегда лишь использование профилированного бруса даёт возможность быстрой и эффективной подгонки всех элементов. К тому же, из данного вида материала можно изготовить довольно замысловатые конструкции, что проблематично при работе с обычным брусом. Клееный профилированный брус идеален с точки зрения продуктивности строительства и одновременно наименее экологичен: практически все пропитки, препятствующие гниению в нём, содержат фенол. Обычный брус подвергается минимальной химической обработке, но в силу отсутствия пазов для фиксации технология становится ощутимо сложнее, сборка дома займёт куда больше времени. При его использовании намного серьёзнее придётся отнестись к теплоизоляции. Пытаясь сэкономить на одном при постройке дома из бруса, очень просто прогореть на другом — все статьи расходов в существенной мере взаимосвязаны.

 

Специфика отопления: С учётом того, то дом успел отстояться, и плотность дерева пришла в норму, требуется дополнительный мониторинг его состояния в первую зиму. Первый отопительный сезон проводится под внимательным контролем: температура внутри не должна превышать 20 градусов, иначе возможны деформации. Прогревать постройку нужно медленно и постепенно, резкие перепады способны спровоцировать появление трещин в брусе в крайне неудобный момент времени. Монтаж систем отопления также должен учитывать специфику натурального дерева и возможные его деформации.
 

Достоинства и недостатки непросушенного бруса

 

Брус естественной влажности имеет некоторые неоспоримые достоинства:

 

- Невысокая цена — именно по этой причине данный вид бруса пользуется большой популярностью. Один его кубометр стоит не дороже 8 000 рублей;

- Высокая экологичность;

- Легкость монтажа – строительство из непросушенной древесины производится так же просто, как и из просушенной. Разве что, заготовки такого же размера будут более тяжелыми;

 

Безусловно, все перечисленные плюсы очень важны, но не менее существенны и многочисленные минусы строительного материала:

 

- Усадка бруса естественной влажности и возникновение трещин. Чем больше воды остается в древесине, тем больше она будет деформироваться во время высыхания. Это может серьезно повлиять на геометрические пропорции дома, его будет «вести». Будьте готовы к тому, что вам бесконечно придется бороться с трещинами. Усадка дома длиться не 1-2 года, как обещают многие застройщики, а 6-7 лет. Все это время вам придется постоянно конопатить стены. Единственный выход – это отделка и утепление.

- Процессы гниения, возникновение плесени и грибка. Если не ухаживать за домом из непросушенного бруса, то через несколько лет он может просто сгнить. Сочетание дерева и воды еще никогда не приводило к позитивным результатам. Чтобы избежать печального исхода, нужно промазать древесину специальным антисептическим раствором еще на стадии строительства, а затем проводить эту процедуру ежегодно;

- Длительные сроки строительства. В постройку из бруса естественной влажности нельзя заезжать сразу. Вначале делается черновой вариант, который проходит процесс усушки. Произвести отделку сразу же после строительства – идея, обреченная на провал.

 

Источники:

http://mir-brusa.ru/vidy/brus-estestvennoj-vlazhnosti.html

http://megabeaver.ru/doma-brus/sovety-brus/vse-o-minusax-domov-iz-brusa.html

Вернуться к статьям